Фотоматериалы

Как жили – были наши предки в стародавние времена? Обо  всем этом ребятам нашей школы поведает музей.

Основная  экспозиция музея « Народное творчество».  Оно способствует правильному пониманию основ русской культуры и искусства.  В музее можно увидеть коллекции орудий труда, изделия народного промысла. А главное достояние  - это макет русской избы. Тут  собраны предметы, окружающие людей в их повседневной жизни: посуда из красной глины, корзины и короба. Сундуки, в которых хранили вещи и ткацкий станок. Тут же представлена коллекция нарядных полотенец, платков сарафанов и блузок. В рисунках и орнаментах   старинной одежды  отражена вся жизнь русского народа – там можно видеть пожелания  жениху и невесте, рисунки – обереги от дурных сил  и т.д. Очень красочный,  так называемый, святой  угол, где  можно увидеть подлинные иконы, лампадки. Здесь же стоит убранная по всем правилам старины кровать  и рядом подвешена к потолку детская  люлька. Есть в музее и самая важная часть избы – русская печь. Рядом ухваты, лопата для сажания хлеба в печь, сковородки, чугуны и т.д.  В нашей избе есть прялки, самовары, есть даже – прекрасные лапти.

В музее проводятся экскурсии. Для детей поход в музей – это всегда большая радость.

Школьный краеведческий музей  ведёт активную работу по разным направлениям.  Учащимися школы  были проведены поисковые работы по темам:

- со школьного порога шагнувшие в войну,

- детство, опаленное войной,

- ордена и медали времен ВОв,

- оружие времен ВОв,

-летопись Великой Отечественной,

- русская армия 1812 года и её снаряжение,

- герои-воронежцы Отечественной войны 1812 года

Все работы были оформлены в папки и пополнили   фонд  музея.

Учащиеся школы  готовили материал и были участниками районных конференций  по темам:

- исчезнувшие памятники Воронежского края

- эхо войны и др.

В конференции  « Эхо войны» - учащие школы стали победителями. В  районном  конкурсе музеев,, посвященном 65-летию ВОв  школьный  краеведческий музей стал победителем.

Школьный музей

Школьный музей Шестаковского образовательного учреждения создавался с декабря 1995 года по сентябрь 1996 года. Инициатором его создания стала директор школы Федотова Клавдия Федотовна. В течение длительного времени собирались экспонаты для музея. Здесь можно увидеть и старинную одежду, и предметы быта, множество книг и газет. Активными участниками сбора экспонатов стали не только дети, но и педагоги: Матвеева Л.Н., Петухова В.Ф., Кривых Т.И., Гучинова Л.В.    Оформлением музея стала заниматься Щербакова Татьяна Васильевна. В музее созданы 7 разделов экспозиции:

• «История родного края»

• «Природа родного края»

• «История школы»

• «Культура родного края»

• «Великая Отечественная война»

• «Предметы крестьянского быта»

• «Нумизматика»

21 сентября 1996 года прошло торжественное открытие музея.

20 ноября 1996 года музей был паспортизирован. Ему присвоено звание «Школьный музей». Руководителем музея назначили учителя русского языка и литературы Щербакову Т.В., которая  исполняла эту обязанность до 2007 года. Затем  её сменила Абраменко Ольга Васильевна. Школьный музей работает и в настоящее время.

25 апреля 2016г. Участие в краеведческой конференции "Летопись Воронежского края".

Учащиеся школы ежегодно являются участниками , призерами и победителями краеведческих конференций

Информация о школьном музее

План работы музея на 2016 -2017 уч.год

Презентация "Экскурсия по музею"