ШКОЛЬНЫЙ МУЗЕЙ

Фестиваль музеев образовательных учреждений Воронежской области "MUSEUM-FEST" собрал в 2021 году музеи уже в 3 раз.
Фестиваль 2021 года был посвящен организации работы музеев учебных заведений в условиях пандемии, в нем приняли участие музеи ВУЗов, СПО и школьные музеи. В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой оба этапа фестиваля проходили дистанционно и объединили 13 участников из Воронежа, Бутурлиновского, Лискинского, Острогожского, Россошанскгого и Бобровского районов.
Музей нашей школы не остался в стороне и тоже поучаствовал в Фестивале.
Были определены и награждены победители в следующих номинациях:
- лучший виртуальный проект, размещенный на сайте учреждения или в соцсетях (виртуальная экскурсия, виртуальная экспозиция, фильм о музее, презентация);
- лучший издательский проект (буклеты, газеты, книги, брошюры и т.п.);
- лучший социальный проект, реализованный в условиях пандемии.

Проведение фестиваля способствовало укреплению и развитию партнерских связей внутри Совета музеев, совершенствованию традиционных и поиску новых эффективных методов и форм работы музеев образовательных учреждений с обучающимися и воспитанниками, распространению опыта работы музеев образовательных учреждений, реализующих инновационные образовательные программы.

Юные краеведы 2020-2021 учебного года:

Зайцев К., 8кл

Сопиков Д., 4кл

Абраменко О.В., руководитель школьного музея, в 2019 году награждена дипломом им.Н.А.Северцова в номинации "Лучший педагог-организатор изучения и сохранения природного наследия" - за достижения в изучении и сохранении природного наследия.

Авторская экскурсия по экспозиции школьного музея

Как жили-были наши предки в стародавние времена? Обо  всем этом ребятам нашей школы поведает музей.

Основная экспозиция музея «Народное творчество». Оно способствует правильному пониманию основ русской культуры и искусства. В музее можно увидеть коллекции орудий труда, изделия народного промысла. А главное достояние - это макет русской избы. Тут  собраны предметы, окружающие людей в их повседневной жизни: посуда из красной глины, корзины и короба. Сундуки, в которых хранили вещи и ткацкий станок. Тут же представлена коллекция нарядных полотенец, платков сарафанов и блузок. В рисунках и орнаментах старинной одежды  отражена вся жизнь русского народа – там можно видеть пожелания  жениху и невесте, рисунки – обереги от дурных сил и т.д. Очень красочный,  так называемый, святой угол, где можно увидеть подлинные иконы, лампадки. Здесь же стоит убранная по всем правилам старины кровать и рядом подвешена к потолку детская  люлька. Есть в музее и самая важная часть избы – русская печь. Рядом ухваты, лопата для сажания хлеба в печь, сковородки, чугуны и т.д. В нашей избе есть прялки, самовары, есть даже – прекрасные лапти.

В музее проводятся экскурсии. Для детей поход в музей – это всегда большая радость.

Школьный краеведческий музей  ведёт активную работу по разным направлениям.  Учащимися школы  были проведены поисковые работы по темам:

- со школьного порога шагнувшие в войну,

- детство, опаленное войной,

- ордена и медали времен ВОв,

- оружие времен ВОв,

-летопись Великой Отечественной,

- русская армия 1812 года и её снаряжение,

- герои-воронежцы Отечественной войны 1812 года

Все работы были оформлены в папки и пополнили фонд музея.

Учащиеся школы готовили материал и были участниками районных конференций по темам:

- исчезнувшие памятники Воронежского края

- эхо войны и др.

В конференции «Эхо войны» - учащие школы стали победителями. В районном конкурсе музеев, посвященном 65-летию ВОв школьный  краеведческий музей стал победителем.

История создания школьного музея

Школьный музей Шестаковского образовательного учреждения создавался с декабря 1995 года по сентябрь 1996 года. Инициатором его создания стала директор школы Федотова Клавдия Федотовна. В течение длительного времени собирались экспонаты для музея. Здесь можно увидеть и старинную одежду, и предметы быта, множество книг и газет. Активными участниками сбора экспонатов стали не только дети, но и педагоги: Матвеева Л.Н., Петухова В.Ф., Кривых Т.И., Гучинова Л.В.  Оформлением музея стала заниматься Щербакова Татьяна Васильевна. В музее созданы 7 разделов экспозиции:

• «История родного края»

• «Природа родного края»

• «История школы»

• «Культура родного края»

• «Великая Отечественная война»

• «Предметы крестьянского быта»

• «Нумизматика»

21 сентября 1996 года прошло торжественное открытие музея.

20 ноября 1996 года музей был паспортизирован. Ему присвоено звание «Школьный музей». Руководителем музея назначили учителя русского языка и литературы Щербакову Т.В., которая  исполняла эту обязанность до 2007 года. Затем её сменила Абраменко Ольга Васильевна. Школьный музей работает и в настоящее время.

25 апреля 2016г. Участие в краеведческой конференции "Летопись Воронежского края".

Учащиеся школы ежегодно являются участниками, призерами и победителями краеведческих конференций.

Информация о школьном музее

Презентация "Экскурсия по музею"

Проект "Бабушкин сундучок"

Классный час "Край родной"