Шестаковская СОШ

Бобровского района Воронежской области

ПОЛЕЗНОЕ

Информационный бюллетень "Среда безопасности", выпуск 1/январь 2020

Тема номера "Делинквентное поведение"

Информационный бюллетень "Среда безопасности", выпуск 10/декабрь 2019

Тема номера "Кибербуллинг"

Защитись от вируса гриппа, ОРВИ, коронавируса

Что нужно делать в период активной  циркуляции возбудителей гриппа, коронавирусной инфекции и других возбудителей острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) для того, чтобы предотвратить собственное заражение и обезопасить окружающих, если заболели вы?

Памятка. Профилактика гриппа и коронавирусной игфекции.

Памятка. Гигиена при гриппе, коронавирусной инфекции и других ОРВИ.

Памятка. Использование одноразовой маски.

Новая зависимость захватывает российских подростков: что должны знать родители о снюсе.

Снюс — новый «модный» аналог сигаретам среди молодых людей и подростков. Однако «аналог» в этом случае не означает «менее вредный». Снюс очень опасен, он токсичнее обычного табака в 7-10 раз и очень быстро вызывает никотиновую зависимость. Психическая и физическая зависимость от снюса гораздо сильнее зависимости от обычных сигарет. В большинстве стран Европы снюс был запрещен еще в 1993 году. В России снюс также является запрещенным, однако купить его подросткам не составляет труда. Снюс ввозят в Россию под видом жевательного табака. Его продают в интернете и в табачных магазинах. Потребление снюса школьниками и молодыми людьми неуклонно растет.

Что из себя представляет снюс и как он выглядит?

Снюс изготавливают из измельченных табачных листьев и пакуют в пакетики, снюс не нужно курить, его помещают между губой и десной, что делает употребление табака незаметным для окружающих.

Несмотря на то, что снюс это бездымный табак, он очень вреден и содержит более 30 химических веществ с канцерогенным эффектом. Никотин и другие вещества высвобождаются из снюса в слюну, сразу попадая в кровоток, через слизистую полости рта. Если в сигарете содержится 1,5 мг никотина, то от снюса его можно получить до 25 мг за раз!

Самые тяжелые последствия от употребления СНЮС: развитие рака полости рта, рака поджелудочной железы, рака пищевода, и рака легких.

Самые частые последствия и признаки употребления: парадонтоз, разрушение зубов, тахикардия, гипертония, головокружение и головные боли, неприятный запах из рта, остановка роста, повышенная агрессивность и возбудимость, ухудшение когнитивных процессов, нарушение памяти и концентрации внимания, снижение иммунитета, ожоги полости рта.

К сожалению, больше всего употребление снюса в России распространено среди подростков. Наркологи из разных регионов страны уже бьют тревогу, в связи с участившимися случаями отравления снюсом среди несовершеннолетних.

Если вы, ваши знакомые или дети употрябляют снюс, обязательно обратитесь к наркологу за консультацией, зависимость от снюса очень сильна и опасна, отказаться от неё самостоятельно удаётся не многим. Берегите себя и следите за тем, чем увлекаются ваши дети, что они ищут в интернете и на что тратят карманные деньги. Постарайтесь иметь доверительные отношения с детьми, чтобы они всегда могли обратиться к вам за помощью.

"Слышали такое слово «снюс»? Если нет — самое время посмотреть сюжет Ивана Прозорова. Если да — тем более посмотрите. Потому что наверняка вы слышали об этом либо не то, либо не все, что нужно о нем знать."

Информация об открытии в Управлении Роспотребнадзора по Воронежской области "горячей линии" по профилактике гриппа и ОРВИ.

Служба экстренной психологической помощи для детей и подростков.

С 1 сентября 2009 года департамент образования, науки и молодежной политики Воронежской области открывает круглосуточную службу экстренной психологической помощи для детей и подростков Телефон Доверия.
Номер Телефона Доверия
8-(473) 2-397-000
Единый общероссийский номер детского телефона доверия

Служба школьной медиации

Если вы:

•   Поругались или подрались

•   У вас что-то украли, вас побили и вы знаете обидчика

•   Если вас обижают в классе и т.д.

ВЫ МОЖЕТЕ ОБРАТИТЬСЯ В СЛУЖБУ ШКОЛЬНОЙ МЕДИАЦИИ

Информация о формировании Всероссийской интернет-площадки «Органы власти субъектов РФ – навстречу детям!»:   http://www.kremlinrus.ru/news/165/65721/

Памятка "Безопасность на воде"

Памятка о мерах безопасности в период паводка